art59.ru

Кировская правда

Rambler's Top100

Наш мастер спортивной ходьбы не затерялся в мировой элите.
Легкоатлет с магнитогорскими корнями Василий Мизинов, выступающий в соревнованиях по спортивной ходьбе, занял пятое место на дистанции 20 километров на традиционном турнире Gran Premio Cantones de Marcha в испанском городе Ла-Корунья в компании сильнейших ходоков мира. Эти состязания входят в IAAF Race Walking Challengе, ежегодно организуемый Международной ассоциацией атлетических федераций (ИААФ).
Бронзовый призёр чемпионата Европы-2018 и серебряный призёр Кубка Европы-2019 Василий Мизинов был единственным российским участником (в нейтральном статусе) соревнований в Ла-Корунье. Он финишировал пятым со временем 1 час 18 минут 41 секунда, уступив победителю, японцу Тошикацу Яманиши, ровно минуту. Второе место занял итальянец Массимо Стано, третье - мировой рекордсмен на дистанции 20 км японец Юсукэ Сузуки. Четвёртым стал швед Персеус Карлстрем. Соревнования получились просто фантастическими: сразу восемь участников показали время лучше 1 часа 19 минут - знатоки лёгкой атлетики утверждают, что это случилось лишь второй раз в истории.
Личный тренер Василия Мизинова - известная в прошлом челябинская легкоатлетка Елена Сайко так прокомментировала участие ходока с магнитогорскими корнями в соревнованиях в Ла-Корунье:
"Старт очень сильный, сюда приехали все лидеры, около 200 участников, вся элита - японцы, китайцы, сильнейшие европейцы. Больше крупных международных турниров ходоков до чемпионата мира в Дохе не будет. Сезон для Василия обещает стать очень длинным и достаточно тяжёлым. Нам ещё предстоит выступить в июле на молодёжном первенстве Европы. Главный результат необходимо показывать на чемпионате мира в Дохе (Катар), который стартует в конце сентября".
Напомним, в этом сезоне Василий Мизинов уже успел выполнить олимпийский норматив на апрельском турнире в Чехии Podebrady Walking. В Подебрадах наш ходок победил с результатом 1:20:14. В середине мая на Кубке Европы по спортивной ходьбе в литовском Алитусе Мизинов был вторым, показав 1:20:18 и пропустив вперёд только шведа Персеуса Карлстрема.
В своё время Василий Мизинов начал путь в большой спорт в СДЮСШОР № 1 Магнитогорска, где его тренером был Андрей Андреев. Последние несколько лет мастер спортивной ходьбы тренируется в Челябинске у тренера Елены Сайко, участницы Олимпийских игр 1992 года.
На международных соревнованиях спортсмен вынужден выступать в нейтральном статусе. Буквально на прошлой неделе Международная ассоциация легкоатлетических федераций в очередной раз продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Участники совета организации в Монако в воскресенье, 9 июня, отказались восстанавливать членство россиян, приостановленное в 2015 году. Таким образом, чемпионат мира по лёгкой атлетике в Дохе, столице арабского государства Катар, с 27 сентября по 6 октября, по всей видимости, вновь пройдёт без российской сборной. Следующее заседание совета IAAF состоится за несколько дней до открытия мирового форума.

Интернет.Региональные ИА / Челябинск.Магнитогорский металл - on-line / 2019-06-14
Источник: Магнитогорский металл - on-line

номер 0   |   страница 0   |   объем 2523   |   эфир: время 00:00:00   |   длина 00:00:00   |   база: 2019-06-14